Что такое 3D печать?

Часто попадаются на глаза рекламные заголовки "3D печать на корпусах", "3Д печать моделей", "3Д печать на шторах", "3д печать портретов", это изобилие услуг с приставкой 3D порождает у клиентов искреннее недоумение, что же такое "3D печать".

Заранее попрошу прощения за слишком упрощенную формулировку.

3D-печать - это послойное изготовление объемных деталей, на основании их математических моделей (3Д моделей). 

Эта технология производства различных изделий из пластика/гипса/фотополимера/ металла и т.д. на основе разработанной на компьютере модели (своего рода объемного чертежа). На самом деле велосипед не кто не изобрел, подобные технологии производства изделий на основании 3D моделей появились уже достаточно давно, но в силу дороговизны и сложности оборудования и расходных материалов доступны были только единицам. Сейчас же каждый желающий может воспользоваться этим подарком современной науки и техники имея в кармане достаточно небольшую сумму.

Если же в например в объявлении написано "3D печать на корпусах для iPhone то скорее всего имеется ввиду, что изображение наносится на несколько поверхностей корпуса, в частности не только на заднюю крышку, но и на боковины. На самом деле изображение печатается на пленке для термопереноса и переносится затем на пластиковую заготовку. Откуда приставка 3D, все просто машина, которая прижимает пленку для термопереноса позволяет прижимать ее одновременно ко всем сторонам заготовки, что дает более качественный оттиск.

Думаю, это мы более или менее прояснили. Но, к сожалению, часто при общении с клиентами приходится объяснять о достоинствах 3D-печати. Однажды достаточно эрудированный в современных технологиях клиент посетовал "Какая же лично мне польза от 3D печати?". Он воспринимал эту технологию, чуть ли не как дорогую игрушку или нечто настолько сложное, что ему пришлось бы осваивать целую науку, чтобы извлечь из нее пользу. Отнюдь все на так уж страшно...

3D-принтер, это, прежде всего станок, который последовательно выращивает из определенного материала слой за слоем объемный объект (деталь/ модель). Материалов и способов нанесения существует множество, не вижу смысла на них останавливаться т.к. мы в данный момент работаем с ABS термопластиком и FDM технологией нанесения. Возможно, уместно было бы нарисовать схему поясняющую работу печатающей головки принтера, но не вижу смысла тратить ваше время на изучение схем и чертежей, к тому же эту информацию достаточно легко найти.

Единственно хочу заметить, что наш 3D принтер работающий по FDM технологии расплавляет пластик (расходный материал) и выдавливает его через сопло диаметром 0,4 мм, при этом двигатели перемещают это сопло в горизонтальной плоскости по определенным программой маршрутам (контурам), таким образом, строится один слой модели, затем поверхность на которой строится модель сдвигается вниз на высоту слоя и сопло наносит следующий слой поверх этого. Таким образом, по слоям  строится вся модель. Информацию о количестве слоев и их конфигурации принтер получает из 3D модели, которую специальный алгоритм "нарезает" горизонтально на своего рода "ломтики" высотой равной высоте слоя заложенной в параметрах печати. Кроме того при построении слоя принтер сначала строит внешние и внутренние контуры слоя (оболочки), затем пространство между ними заполняет пластиковыми нитями.

3D печать из пластика это прежде всего технология с помощью которой возможно изготавливать изделия практически любой формы, это не модная игрушка или гаджет - это способ получить нужные Вам детали в сжатые сроки и в неограниченном количестве. Его работа аналогична фрезерному станку с ЧПУ, с той разницей, что фрезер снимает материал, а 3д принтер добавляет. Еще эту технологию называют аддитивное производство.

Поговорим теперь о прользе данной технологии.

Если не ошибаюсь, я уже где то ранее писал о том, что 3D-принтер это своего рода "хозяйственный магазин" на столе, т.е. это устройство предоставляет возможность не вставая со своего рабочего места изготавливать практически любые изделия и детали из пластика. К тому же эти детали, возможно, потом многократно повторить, детали будут практически идентичные. Причем ручной труд при их изготовлении сводится к удалению поддержек и в случае необходимости  - шлифовке, полировке и окраске.

Например, одному из наших клиентов были нужны модели вертолетов для решения своей задачи. Эти модели должны были иметь определенные конструктивные особенности, определенную прочность и размеры и т.п, также пластиковую модель нужно было надеть на стальную раму для дополнительной прочности. Клиент рассмотрев массу вариантов от покупки масштабных моделей производимых серийно, до изготовления из дерева и лепки из пластилина, решил остановиться на 3D-печати. Почему? Ответ на самом деле очевиден, компьютерное моделирование деталей этих моделей вертолетов позволило изготовить их точно, сократить время на сборку и конструирование, т.е. клиент получил необходимую ему уникальную модель сделанную как своего рода "конструктор" который осталось только собрать на раме и покрасить.

 Модель вертолета отпечатанная на 3D-принтере

Собраная и окрашеная модель вертолета из ABS пластика

Или взять, к примеру, разнообразные электронные устройства, корпуса для них можно использовать производимые серийно, т.е. брать корпус и переделывать его под свои нужды, что-то вырезать, сверлить, подклеивать и т.п. Этот способ достаточно малозатратен с точки зрения покупки корпуса. Я не буду останавливаться на дизайне полученного таким образом устройства который в современной рыночной экономике играет очень важную роль. Изготовление устройств с учетом переделки «стандартных» деталей влечет за собой массу ненужной вам работы, и отнимает массу времени, которым вы, кстати, могли бы воспользоваться с большей пользой, нежели пропиливание в пластике отверстий для кнопок, табло и приклеивании деталей, чтобы ваше устройство хоть как то держалось в этом корпусе. Хорошо если это одно устройство, а если нужно 10-20-100?  Возможно, вы со мной не согласитесь, но изготовить 3D модель корпуса идеально удовлетворяющего конструктивным особенностям вашего устройства, к тому же с оригинальным дизайном более рационально. Затем по 3D-модели принтер изготавливает прототип из пластика, вам остается немного обработать, закрутить винты в специально спроектированные отверстия и прототип готов. Нужно 10-20-100 корпусов, без проблем отправили файл на печать, и они изготавливаются, а Вы в это время занимаетесь более полезным делом.

Возникает вопрос, откуда же взять эти пресловутые 3D модели? Если у Вас есть потребность изготовить какие либо детали из пластика и есть соответствующие навыки в 3D моделировании, то вы, конечно же, можете их изготовить самостоятельно. Если же у вас нет таких навыков, не страшно обратитесь к профессионалам, которые решат вашу задачу. Это в моем понимании правильный выход, т.к. если нам, например нужны штаны мы обращаемся к портному или покупаем готовые, а не осваиваем профессию портного и швеи. Для квалифицированного 3D моделера (т.е. специалиста по построению 3D моделей), исходными данным для работы могут быть не только чертежи в масштабе, но и эскизы, фотографии, видео и даже словесное описание. Т.е. Вам достаточно поделиться своей проблемой и специалист вместе с Вами найдет наиболее подходящее для вас ее решение и пути реализации.

 Т.е. пресловутая 3D печать, это подаренная нам наукой и развитием техники технология которая позволяет облегчить жизнь предпринимателю, инженеру, изобретателю, дизайнеру, архитектору и попросту талантливому человеку. Чтобы ею воспользоваться достаточно, иметь идею или желание что либо изготовить, а технические тонкости можно оставить специалистам, которые за это получают зарплату. Если вы предприниматель, дизайнер или инженер и в своем профессиональном багаже у Вас есть навыки 3D моделирования, то 3D печать позволит решить вам массу задач, достаточно только понять что еще вам нужно изготовить.

Конечно же, найдутся те, кто со мной не согласиться и посетуют что, например 1000 рублей, за небольшое изделие (например, из пластика), это дорого, но давайте порассуждаем потратив 1000 рублей вы получаете спроектированное вами изделие в достаточно сжатый срок. Т.е. это изделие это своего рода ваша идея которая превратилась в реальное изделие которое если даже не приносит практической пользы, то в любом случае принесет вам радость от того это вы смогли материализовать свою идею...

И кстати мы оказываем полный цикл услуг в области, наши специалисты помогут Вам реализовать вашу идею сначала в виде 3D модели пригодной для 3D печати, а затем и в виде распечатанного изделия.

Даже если вы находитесь от нас за 1000 км и Ваш проект не позволяет ждать пока будут доставлены отпечатанные модели (детали), это в любом случае не помешает сотрудничать с нами в области 3D моделирования т.к. изготовив у нас 3D модель вы можете найти студию, где ее можно "распечатать" поближе к Вам. 

И еще одно не все студии 3D печати оказывают услуги 3D моделирования или стоимость этих услуг у них может быть в разы больше чем у нас. То, что у нас услуги создания 3D моделей достаточно "демократичные" совершенно не значит, что мы их делаем плохо или используем "рабский труд", просто у нас в данной области наработан достаточно большой опыт и 3D моделер работает быстро и эффективно, поэтому мы не хотим чтобы он бездельничал, переделав все текущие задачи :).

Вопросы, идеи, 3D модели и чертежи присылайте на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или звоните по тел 8-918-582-09-44.