Модели вертолетов для компании "Ростовское время"

Спешим поделиться своей радостью от посещения 75 летнего юбилея "Ростовского вертолетного завода". На празднике можно было увидеть  и потрогать вертолеты выпускаемые заводом, также посмотреть высадку парашютистов, стрельбы и т.п., но помимо грандиозного шоу, подготовленного к юбилею, на вертолетном поле можно было увидеть необычные часы, изготовленные этому празднику компанией "Ростовское время".

На фото ниже можно увидеть их внешний вид. Помимо современного внешнего высокотехнологичного вида, эти часы имеют и "высокотехнологичную начинку", современные системы управления, поворотные механизмы и т.п. Также при изготовлении этих часов были использованы современные технологии, в том числе и 3д печать. В частности декоративные модели вертолетов (т.е. продукции завода) размещенные на циферблате часов были распечатаны на 3D принтере.

Часы на Роствертоле

Мы тоже внесли свой вклад в изготовление данных часов, в частности изготовили 3D модели шести вертолетов размещенных на данных часах - ми-1, ми-6, ми-10р, ми-24, ми-26 и ми-28.

3D модели вертолетов для 3д печати пришлось разрабатывать с учетом того, что конструкция должна быть разборная и иметь определенный запас прочности, также пришлось учитывать специфику крепления модели к раме часов, и узлы крепления лопастей и т.п.

Отпечатанная на 3D принтере модель Ми-28 Отпечатанные на 3д принтере детали модели вертолета

Затем мы распечатали на нашем 3д принтере детали и передали их компании Ростовское время, специалисты этой компании привели их к внешнему виду который вы можете увидеть на фото ниже.

Распечатанная на 3д принтере и окрашенная модель вертолета ми-28 Отпечатанная на 3д принтере и окрашенная модель вертолета ми-26
Отпечатанная на 3д принтере и окрашенная модель вертолета ми-24 Отпечатанная на 3д принтере и окрашенная модель вертолета ми-6
Отпечатанная на 3д принтере и окрашенная модель вертолета ми-10(р) Отпечатанная на 3д принтере и окрашенная модель вертолета ми-1

На празднике желающих сфотографироваться на фоне часов было настолько много, что не ко всем вертолетам получилось подобраться близко, чтобы сделать хорошие кадры...

Размеры моделей вертолетов варьируются от 50 до 65 см в длину, объем печати варьируется от 300 см3 до 800 см3.

Наш 3д принтер в рамках данного проекта наработал несколько сотен часов, и ушло несколько килограмм ABS пластика...

В ходе проекта наш 3D моделер по фотографиям из интернета и по скудным чертежам, которые возможно найти в свободном доступе изготовил 3д модели пригодные к производству на 3д принтере.

Когда на празднике мы увидели результат, в который мы внесли свою небольшую лепту на вертолетном поле Роствертола, все трудности, без которых такой проект не обходится, померкли и мы испытали гордость что мы тоже немного причастны к данному празднику.

Еще раз спасибо компании "Ростовское время" благодаря которым нам удалось принять участие в током красивом проекте, надеемся что это не последний проект с этой компанией в котором нам удастся поучаствовать.